Не инфекция, а патология
Новости Тулуна > Не инфекция, а патология
Институт современного развития (инсор) представил доклад об экономическом кризисе в России. По мнению докладчиков, экономический кризис в России ни в коем случае нельзя считать «инфекцией», принесенной с Запада. Это системный кризис, который в том числе обусловлен структурными особенностями российской экономики и неразвитой финансовой системы, которая не была реструктурирована после краха 1998 года.
«Мы не создали эффективных финансовых инструментов во время подъема, теперь пытаемся создать их в период кризиса, — отмечает президент фонда «Институт энергетики и финансов» Леонид Григорьев. — Если мы хотим выходить из кризиса сильными, мы должны дать людям возможность приспособиться и действовать экономически самостоятельно, дать уверенность, что они не потеряют то, что создают». По его словам, пакет антикризисных мер Обамы, каким бы грандиозным он ни был, начнет действовать не раньше конца 2009 года. А значит, мы, скорее всего, действительно, вступаем в очень длительную рецессию, и рассчитывать надо на два тяжелых года.
Предпринятые правительством меры, по мнению экспертов, «страдают отсутствием долгосрочного подхода» и не в полной мере учитывают необходимость сохранения конкурентоспособности и сбалансированности российской экономики. В целом Россия встретила мировой финансовый кризис с большими государственными резервами и слабой финансово-кредитной системой. Что касается резервов, эксперты ИНСОРа обвинили правительство в том, что была израсходована значительная их часть. И сейчас вместе с резервами «страна теряет время для настройки экономики на новое качество послекризисного роста».
По словам главы ИНСОРа Игоря Юргенса, на сегодняшний день очень важно наладить общественный диалог между государством, бизнесом и всеми, в том числе «неудобными», политическими и общественными силами страны. Наличие такого диалога будет определять не только качество выхода страны из кризиса, но и судьбу ключевых общественно-политических и финансово-экономических институтов России.
Анна Овян
13.02.2009
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 13 2009 11:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Туристский слёт – одна из самых действенных форм пропаганды туризма и здорового... Сегодня, в 9:10
- АКЦИЯ В ТУЛУНСКОЙ ВЕТ.КЛИНИКЕ. Уважаемые владельцы котов и кошек г. Тулуна! 01... Сегодня, в 8:50
- 18 июня 2025 года на территории муниципального образования –«город Тулун» под... Сегодня, в 8:40
- 28 июня с 09:00 до 13:00 в актовом зале администрации Тулунского района членами... Сегодня, в 7:50
- Уважаемые предприниматели! В соответствии со ст.3 Федерального закона от... Вчера, в 17:00
- Об участии в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Вчера, в 17:00
- Очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством мэра г. Тулуна М.Гильдебранта. Вчера, в 16:40
- 8 школьных команд г. Тулуна принимают участие в туристическом слете на базе школы Новая эра. Вчера, в 10:10
- Правила, которые стоит соблюдать во время работы в условиях повышенной температуры воздуха. 18 июн 2025 16:30
- Для общества инвалидов г. Тулуна главное - внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья. 18 июн 2025 16:30
- Совещание с участием представителей правительства ИО по подготовке к новому отопительному сезону. 18 июн 2025 16:10
- Гражданин может узнать свой ИНН с помощью личного кабинета. 18 июн 2025 15:10